Комбинирование материалов со сланцем. Детали укладки

Страницы : 1 2

Гармония противоположностей

Покрытые сланцем фасад или кровля всегда остаются единственными в своем роде и ни с чем не сравнимыми: полностью натуральными, всегда отлично выглядят, сохраняются на несколько поколений.

Однако сланец может и большее. Насыщенный серо-голубой цвет древней породы отлично сочетается со многими материалами – такими, как древесина, стекло, металл, бетон или глина. Различные виды кладки сланца создают яркий контраст с другими архитектурными стилями.

И везде, где другие материалы ограничены своими физико-техническими свойствами, сланец приходит на помощь бесконечной эстетичностью и неподражаемостью. К примеру, при отделке каминов, слуховых окон, аттик и фронтонов.

Сланец разнообразен в применении и в придании характера строению, как никакой другой материал. Однако прекрасно сочетается со многими из вышеперечисленных материалов.

При строительстве или реставрационных работах – с помощью сланца возможно правильно и грамотно расставить акценты строения.

Энергичная эстетика для современной архитектуры. Сланец и металл

сланец и металлПрочный, надежный, современный и эстетичный. Комбинация из сланца и металла несет в себе долговечность вместе с не тускнеющей красотой и представительностью.

Образовавшийся много миллионов лет назад сланец может показать свою нестареющую привлекательность во всей красе. Строгие линии прямоугольной кладки и современные фасадные системы делают это возможным. К примеру, в комбинации с металлом. При таком использовании сланцевые плиты закрепляются на фасаде с двух сторон – сверху с помощью выступающей части металлического профиля, и снизу с помощью специальных кляммеров на профиле. Контраст между светлым металлом и темным блестящим сланцем производит неповторимое впечатление.

На фасаде внизу сланец использовался в комбинации с металлическими направляющими. Сочетание яркого металла и насыщенного, темного сланца оптически создают ощущение притягивающей энергетики.

Следующая высоко современная техника применения сланца на фасаде – Симметричная кладка (на рисунке вверху). Здесь на алюминиевой подконструкции были укреплены сланцевые плиты различного размера, но не более 60х60см. С помощью кляммеров из нержавеющей стали между ними были оставлены равные промежутки. При такой конструкции возможно применение изоляционного материала совершенно различной толщины. При укладке этого фасада были применены сланцевые плиты различных цветов, что позволило стенам играть разными красками:

  • серо-голубой, необработанный;
  • серо-голубой, полированный;
  • полярный зеленый, необработанный;
  • полярный зеленый, полированный;
  • темно-зеленый необработанный.

Удавшийся симбиоз - cланец и металл

Различные варианты декоративных укладок сланца придают фасаду традиционную красоту и основательность. Металлические элементы на фронтонах, слуховых окнах, оконных проемах, козырьках делают его разнообразнее и неповторимее.

Сланец и металл - всегда удачная комбинация. На кровле и на фасаде. В зависимости от вида укладки меняется и общее впечатление: от простого и прямолинейного до легкомысленного и замысловатого. Оба варианта имеют свою прелесть и оба придают зданию долговечность и нестареющую ценность. Один из самых современных способов укладки сланца на фасаде - линейная укладка с широкими просветами между сланцевыми пластинами. Их можно заполнить различными интересными материалами – к примеру, цветным сланцем зеленого или рубинового оттенка, а также пластинами из нержавеющей стали, как на фото слева.

И на кровле сланец не теряет своего естественного шарма. Излюбленный вариант укладки сланца с помощью прямоугольных плиток – самый экономичный из всех возможных, придает зданию современный, строгий стиль. Особенно элегантно такая укладка смотрится с металлическим козырьком и укрепленным на плоскости кровли (встроенным) водосточным желобом.

Натуральность в квадрате - cланец и древесина

сланец и древесинаОриентация на будущее, строительство в гармонии с природой. Этот дом с выразительным фасадом из сланца и древесины имеет очень высокие показатели теплоизоляции, что дает большие преимущества при экономии электроэнергии. Вариативная укладка прямоугольного сланца создает современный контраст с деревянной обшивкой отдельных деталей дома.

Нет никого более изобретательного и разнообразного в своих проявлениях, чем природа. Поэтому совсем не удивительно, что сланец и дерево так хорошо гармонируют друг с другом. Оба материала полностью натуральны и экологичны. Темный сланец в выгодном свете выставляет теплые древесные тона. Индивидуальная текстура древесины эхом откликается в уникальной структуре каждой сланцевой плитки.

В этом частном доме с помощью комбинации сланца и дерева отлично сочетаются вместе эстетика и бережное расходование энергии. Подконструкция из дерева и изоляционного материала позволяет даже при наружной температуре -5° обходиться практически без отопления. Закрепленный на фасаде с помощью специальных кляммеров сланец придает дому интересный, необычный вид.

Темно-коричневый цвет древесины обшивки фасада здания вместе с серо-голубой кладкой сланца на кровле образуют приятное для глаза сочетание. Экологичное жилье, и снова в сочетании с натуральными материалами – сланцем и древесиной.

Натуральность никогда не выходит из моды. Серо-голубой цвет сланца отлично сочетается с любыми оттенками дерева. Текстура сланца в гармонии с узорчатым рисунком древесины.

Страницы : 1 2

Яндекс.Метрика